¬ŅPuedo darle Paracetamol a mi perro?

intoxicación canina paracetamol

El paracetamol o acetaminof√©n es un antiinflamatorio con efectos antipir√©ticos y analg√©sicos, es decir disminuye el dolor moderado y reduce la fiebre. Es importante saber que los perros no metabolizan este f√°rmaco de igual forma que los humanos, por este motivo la toxicidad o intoxicaci√≥n canina por paracetamol, es muy frecuente, por que las due√Īos suministran dosis inadecuadas, sin previa consulta al veterinario. Tambi√©n es com√ļn que el perro se coma las p√≠ldoras al dejarlas a su alcance.

La dosis m√°s com√ļn del paracetamol para uso humano es de 500 mg, la dosis recomendada para perros es de 15 mg / kg de peso, entonces si un perro pesa 10 kg la dosis ha administrar es de 150 mg, muy por debajo de una p√≠ldora de uso humano de 500 mg. Entonces la intoxicaci√≥n ser√° severa si por accidente el perro ingiere varias p√≠ldoras, y los efectos m√°s importantes guardan relaci√≥n con que se da√Īa el h√≠gado al destruir sus celular, proceso conocido como cit√≥lisis hepatocelular y adem√°s destruye los gl√≥bulos rojos, proceso conocido como hem√≥lisis.

¬ŅCu√°les son los s√≠ntomas de la intoxicaci√≥n por paracetamol?

La mayoría de los síntomas guardan relación con los efectos nocivos sobre el hígado y glóbulos rojos. Por lo general los síntomas se manifiestan a las 3 horas de la ingesta y la magnitud de ellos, depende de la dosis de paracetamol ingerida por sobre la de uso terapéutico en el perro. Grandes dosis producen la muerte del perro dentro de las primeras 24 a 72 horas.

Vómitos Dolor abdominal
AnorexiaAtaxia, debilidad
Dificultad respiratoriaIctericia
TaquicardiaEdemas
Cianosis Orina sanguinolenta

La cianosis es el color azul que adquieren las mucosas y la piel del perro. Se produce por la falta o a oxigenación deficiente de la sangre, producto de la destrucción de los glóbulos rojos como efecto tóxico del paracetamol.

La ictericia es la coloraci√≥n amarillenta de las mucosas y la piel, se observa esta coloraci√≥n en los ojos del perro tambi√©n, y se produce por la acumulaci√≥n de bilirrubina. La bilirrubina es una sustancia que contiene la hemoglobina, que es la sustancia que trasporta el ox√≠geno en los gl√≥bulos rojos. Cuando un gl√≥bulo rojo es degradado, la bilirrubina se procesa en el h√≠gado. En el caso de un perro intoxicado con paracetamol, hay una destrucci√≥n anormal de gl√≥bulos rojos, con la consiguiente mayor liberaci√≥n de bilirrubina, la cual no puede ser procesada por el h√≠gado porque tambi√©n est√° da√Īado por la intoxicaci√≥n.

ictericia paracetamol perro

Consecuencias de la intoxicación:

La principal consecuencia es que puede producir r√°pidamente la muerte del perro.

Son de suma importancia los efectos sobre el h√≠gado, que dependiendo de la intensidad del da√Īo, el perro puede tener secuelas de por vida y la funci√≥n del h√≠gado en el organismo es vital.

La anemia que se genera puede llegar a ser grave, por lo que requerirá asistencia de urgencia y hospitalización. La unión de paracetamol y la hemoglobina genera una molécula llamada metahemoglobina, esta molécula impide que el oxigeno sea transportado por el glóbulo rojo a las distintas partes del cuerpo.

Un efecto que no hemos mencionado es sobre el aparato gastointestinal, el paracetamol en dosis altas o administrado en forma cr√≥nica da√Īa la mucosa del est√≥mago e intestino. Esto se produce porque el paracetamol inhibe la producci√≥n de prostaglandinas, mol√©culas encargadas de proteger la mucosa gastrointestinal, igualmente el paracetamol de por si en el estomago, produce un aumento de la acidez g√°strica.

El paracetamol en sangre es eliminado v√≠a renal, pero por la sobre carga y la falla en la oxigenaci√≥n del √≥rgano, puede producirse da√Īo renal e insuficiencia renal aguda.

Diagnóstico y tratamiento de la intoxicación

El diagnóstico es bastante fácil cuando ya sabemos que el perro ingirió paracetamol, lo más importante es tratar de establecer la cantidad de paracetamol y hace cuanto tiempo ocurrió. Debemos acudir lo antes posible al veterinario con esta información.

El veterinario optar√° por inducir el v√≥mito si han pasado menos de 3 horas desde que el perro consumi√≥ el paracetamol, en el caso que hayan pasado m√°s de 3 horas realizar√° un lavado de est√≥mago y le administrar√° carb√≥n activado que ayuda en la desintoxicaci√≥n, ya que tiene la particularidad de adherirse a las part√≠culas de paracetamol a√ļn no absorbidas y ser√°n eliminadas posteriormente.

Si la intoxicaci√≥n se manifiesta con s√≠ntomas que se explican por da√Īos en otros sistemas y √≥rganos, se debe hacer ex√°menes bioqu√≠micos, an√°lisis sangu√≠neos, de orina y fecal. Con estos ex√°menes podemos determinar el nivel de intoxicaci√≥n y que opciones de tratamiento usaremos:

Si está en una condición grave, requerirá apoyo de oxígeno y realizar fluidoterapia para mantener el equilibrio electrolítico y de hidratación. Se hospitalizará el perro.

Si hay ictericia y da√Īo hep√°tico, se adminsitra N-aceticisteina que detiene la progresi√≥n del da√Īo a nivel hep√°tico al mejorar la circulaci√≥n del √≥rgano. Como es com√ļn que ocurra necrosis hep√°tica este √≥rgano debe ser monitorizado.

De la misma forma se debe ir evaluando la funci√≥n renal, para actuar si existe alg√ļn problema con la excreci√≥n del paracetamol por el ri√Ī√≥n.

Para ayudar con desintoxicación, el veterinario administrará S-Adenosin-L-metionina que conjuga los metabolitos tóxicos del paracetamol y los elimina posteriormente.

Se puede dar Vitamina C o ácido ascórbico, que tiene como función transformar la metahemoglobina a hemoglobina, que es la molécula capaz de transportar el oxigeno en los glóbulos rojos, ayudando a mejorar la anemia existente.

Se debe evaluar constante en nivel de metahemoglobina, si es mayor al 50 %, el pron√≥stico no es bueno. Para ver como ha respondido el h√≠gado y que tan da√Īado continua observaremos los niveles de enzimas hep√°ticas y la concentraci√≥n de glutati√≥n. Las enzimas hep√°ticas no deber√≠an continuar aumentando despu√©s de las primeras 24 horas, de lo contrario no est√° respondiendo adecuadamente y el pronostico es malo.

Se puede concluir que es fundamental mantener lejos del alcance de nuestro perro cualquier medicamento de uso humano y en ning√ļn caso administrar remedios sin consultar a un veterinario previamente. Si ha ocurrido una intoxicaci√≥n con paracetamol, es clave ir lo antes posible al veterinario, para que tome las acciones necesarias para desintoxicar al perro.

Otros artículos relacionados con la salud canina:

POR:
MDV.¬†BRUNO MATEO HERN√ĀNDEZ

Ir arriba
error: CONTENIDO © PROTEGIDO CON DERECHOS DE AUTOR